Заслуженный врач России Александр Карабиненко рассказал о «жутких» условиях, в которых приходится работать врачам, занимающимся лечением зараженных коронавирусом.
Российские медики вынуждены работать в тяжелых условиях в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Такой информацией в эфире НСН поделился академик РАМН, заслуженный врач РФ, пульмонолог Александр Карабиненко.
В частности, он сообщил, что врачам приходится работать по 12 часов без перерывов и носить памперсы. Карабиненко назвал условия, в которых трудятся врачи, жуткими. «Ни попить, ни поесть. Это адский труд», — добавил пульмонолог.
При этом он пояснил, что сам не занимается лечением больных COVID-19, так как не позволяет преклонный возраст, однако продолжает общаться с коллегами и от них узнает о ситуации. Кроме того, академик добавил, что считает правильными принимаемые в стране меры, поскольку убежден, что граждан необходимо ограничивать от распространения вируса.
Накануне ведущий пульмонолог России Александр Чучалин, принимавший участие в совещании с главой государства Владимиром Путиным, выразил мнение, что для эффективной работы по противодействию инфекции врачам необходимы благоприятные условия труда, их нужно обеспечить лекарствами и индивидуальными средствами защиты.
Источник: Версия